"Укрзализныця" оборудует все поезда мобильными терминалами контроля, чтобы пассажир мог купить билет на любой рейс по интернету и сесть в поезд без бумажного билета. Об этом рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив в интервью Интерфакс-Украина.

"Планируем оборудовать все поезда, включая региональные, мобильными терминалами контроля документов, что позволит нам продавать онлайн-билеты на все поезда и не вынуждать людей идти в кассу", - сообщил Романкив.

В целом компания работает над созданием стандартов пассажирского сервиса.

"Любой бизнес имеет стандарт работы. Так должно быть и на железной дороге, чтобы, например, на вопрос к проводнику, где находится 12-й вагон, он отвечал не "туда", а "в эту сторону, через один вагон", - сказал Романкив.

Кроме того, "Укрзализныця" продолжит развивать услуги перевозки автомобилей в специализированных вагонах. Кроме того, растет спрос и на поездки с премиальным обслуживанием - в вагонах-салонах. "Они также будут доступны для заказов", - сообщил Романкив.

Он добавил, что УЗ уже создала пассажирскую компанию и три из шести региональных филиалов с апреля 2017 года переведут в нее все производственные процессы.