В этом году "Укрзализниця" смонтирует еще 614 колонок внешнего электропитания для охлаждения и 22 для обогрева салонов вагонов. Об этом порталу ЦТС сообщили в компании.

Работу по установке электрических колонок в пунктах подготовки поездов к рейсам УЗ начала еще в прошлом году. В общем, с учетом монтажа новых и возобновление работы существующих, будет работать 785 колонок внешнего электропитания для охлаждения и 41 для обогрева. Это позволит подавать на посадку охлажденные вагоны летом и обогреть их зимой.

Колонки будут установлены в парках техобслуживания вагонов на станциях Ковель, Черновцы, Одесса-Главная, Одесса-Товарная, Харьков-Сортировочный, Киев-Пассажирский, Киев-Московский, Днипро, Запорожье-1, Кривой Рог. В прошлом году колонки смонтировали в пунктах формирования и оборота поездов Мариуполь, Константиновка, Харьков-Сортировочный.

По словам руководителя УЗ Войцеха Балчуна, инвестиции в дополнительное оборудование позволят решить проблему, которая накапливалась десятилетиями. "Мы ведем работу одновременно по многим векторам: это и подготовка вагонов к рейсам, новые стандарты постельного белья, улучшение санитарного состояния, закупка нового подвижного состава, создание вертикали - пассажирской компании", - отметил Балчун. Он добавил, что общество ожидает, что изменения произойдут быстро, однако проблемы накапливались годами, поэтому их сложно решить одновременно.