Представители китайских инфраструктурных корпораций заинтересованы в строительстве четвертой ветки метро в Киеве, в том числе Подольско-Воскресенского моста. Об этом заявил заместитель главы Киевской госгорадминистрации Николай Поворозник, сообщили в КГГА.

"Проект строительства четвертой ветки метро довольно сложный, поскольку она должна проходить наземно и подземно и включать в себя три пересадочных узла", - рассказал он.

Поворозник добавил, что увеличение пассажиропотока между берегами Днепра в столице все больше актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки.

"Поэтому для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования. По их предложению, город должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а китайский консорциум - 85%", - сообщил Поворозник. Что это за компания, он не уточнил.

Чиновник также отметил, что для реализации проекта Киев должен заручиться поддержкой правительства, который в его пользу выпустит государственные гарантии.

Напомним, недавно сообщалось, что потенциальные немецкие инвесторы проекта Подольско-Воскресенского моста в Киеве оценивают его стоимость в 300 млн евро. Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство метро на Виноградарь начнется в конце 2017 года.

Читайте также China Road and Bridge Corp. хочет реконструировать развязку на Шулявке в Киеве