Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали канал незаконного вывоза подсолнечного масла за пределы Украины и изъяли товар на сумму более 62 млн гривен, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт ведомства.

Согласно сообщению, в ходе операции "Рубеж-2017" установлено, что должностные лица группы компаний экспортировали крупные партии сельхозпродукции. При этом налоговая отчетность в органы фискальной службы не подавалась, налоговые накладные о покупке и продаже товара не регистрировались.

По информации ГФС, данные действия привели к фактическому непоступлению в бюджет более 51 млн грн налогов.

Кроме того, установлено, что одна из брокерских компаний от имени предприятия, входящего в указанную группу, предоставила Одесской таможне ГФС декларацию по отправке за пределы Украины 3 тыс. тонн подсолнечного масла сырого нерафинированного первого сорта из семян подсолнечника урожая 2016 года на общую сумму более 62,3 млн гривен.

На основании постановления суда на территории таможенного поста Южный Одесской таможни указанный груз задержан, признан вещественным доказательством и арестован. Решается вопрос о передаче продукции на ответственное хранение. Следственные действия продолжаются.