Администрация порта Гданьск подписала меморандум с белорусской логистической компанией Bremino Group, специализирующейся на обслуживании транзитных потоков в Беларуси. Это позволит оптимизировать логистические цепочки между двумя странами.

Подписание меморандума состоялось в четверг, 23 марта, в Гданьске, сообщает ЦТС.

Документ предполагает использование потенциала и возможностей порта Гданьск, а также логистического центра в Брузгах, который находится на белорусско-польской границе и в 600 км от крупнейшего порта Польши. Это позволит быстро и эффективно доставлять грузы из Беларуси в Гданьск с помощью автотранспорта. Пока неизвестно, как именно будет происходить взаимодействие порта и центра. Не сообщается и о потенциальной номенклатуре грузов, которые белорусская компания может перевозить через Гданьск.

Кроме Гданьска, Bremino Group намерена развивать сотрудничество с другими портами на восточном побережье Балтийского моря: Клайпеда, Рига, Вентспилс и Таллин. В декабре 2016 года компания открыла в Брузгах свой первый логистический центр площадью 10 тыс. кв. метров. Еще два подобных центра планируется запустить в Берестовице, вблизи польской границы, и в Орше, неподалеку от российской границы.

Ранее ЦТС сообщал о договоре между польским ж/д перевозчиком PKP LHS и белорусской экспедиторской компанией "Белинтертранс". Документ предполагает сотрудничество в доставке грузов из Азии в Польшу, используя ширококолейную магистраль Хрубешув - Славкув.

Читайте также Контейнерная терминалогия: Где переваливаются грузы на пути из Украины в Европу