Еврокомиссия готова отказаться от введения промежуточных антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат для импортеров из России, Украины, Бразилии, Сербии и Ирана, сообщили ценовое агентство Platts, Metal Bulletin и юридический вестник MLex. Эту информацию также подтвердили источники на рынке, передает uaprom.info со ссылкой на Коммерсантъ.

В Еврокомиссии уточнили, что расследование продолжается и до 7 апреля, когда должно быть вынесено официальное решение, она "не может позволить себе обсуждать потенциальный исход".

Расследование в отношении поставок в ЕС в июле 2015 - июне 2016 годов стали из РФ, Украины, Бразилии, Ирана и Сербии началось в июле 2016 года по жалобе европейской отраслевой ассоциации Eurofer. Ассоциация утверждала, что демпинговая маржа экспортеров из РФ составляет 20-40%, из Бразилии - 40-70%, и требовала введения пошлин в диапазоне 20-50%. А в январе Еврокомиссия начала процедуру регистрации импорта горячекатаного проката из России и Бразилии, позволяющую применить к поставщикам ретроактивные пошлины. По ее завершении 6 октября будет вынесено окончательное решение по пошлинам.

По данным MLex, решение Еврокомиссии обусловлено ростом внутренних цен на горячекатаный прокат, что снижает эффект от потенциального демпинга. С начала расследования цены на горячекатаный прокат в Европе увеличились на 30-32%, до 530-580 евро за тонну в зависимости от региона.

Как сообщает Metal Bulletin со ссылкой на источники среди итальянских трейдеров, решение не вводить промежуточные пошлины означает также, что пока не будут применяться ретроактивные пошлины. Вместе с тем участники рынка не готовы утверждать, что речь идет о полном отказе от защитных мер. Пока источники и эксперты Metal Bulletin и MLex говорят лишь о возможности полностью избежать пошлин для Сербии в силу ее ничтожной доли на рынке ЕС (менее 1%).