На Азовском судоремонтном заводе выполнили работы по ремонту 2-челюстного захватывающего устройства, эксплуатировавшегося более 30 лет в Одессе. При этом, заказчику удалось сэкономить значительную сумму, так как покупка нового подобного грейфера обошлась бы в более чем 1 млн грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АСРЗ.

4-канатный грейфер геометрическим объемом 21 м3 для перегрузки сыпучих грузов, в частности зерна, используется на 25-тонных портальных кранах и обеспечивает захват насыпного груза весом 14700 килограммов за один подъем. На АСРЗ данное грузозахватывающее устройство охарактеризовали как уникальное.

Из-за неполного смыкания огромных челюстей грейфера, допускалось существенное просыпание груза.

02

Для восстановления грейфера на Азовском судоремонтном заводе применялась особая листовая сталь Хардокс 500, используемая в конструкциях, требующих повышенной износостойкости. Для резки стали понадобился специальный режущий инструмент, который был приобретен судоремонтниками.  На заводе был произведен ремонт, общая сборка и испытания работоспособности грейфера. После всех необходимых процедур он был передан заказчику.

Сообщается, что восстановленный ковш уже проверен в работе – в частности, его применяют для догрузки судов на рейде.

Ранее ЦТС сообщал, что за 2016 год на Азовском судоремонтном заводе было отремонтировано 43 единицы флота, а за весь минувший год предприятие реализовало продукции на сумму более 125 млн грн. Из указанной суммы 41,5 млн грн составила выручка по машиностроению (в том числе грейферы, металлопродукция для ГОКов, портов и т.д.).

03

04