Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича и "Азовсталь" не получают уголь с временно неконтролируемой территории (НКТ) через Мариупольский морской торговый порт. Об этом заявил генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Таким образом, топ-менеджер опроверг распространенную ранее рядом СМИ информацию о поставках угля на метпредприятия Мариуполя с НКТ.

"Совсем, извините, "бред" о поставках угля из НКТ через Мариупольский порт. Человек, обвиняющий нас в этом, – явно далек от металлургии. Он заявил, что мы разгружаем и перерабатываем… антрацит. Но антрацит – это энергетический уголь, в металлургии он не используется. И вообще, в последний раз уголь через Мариупольский морской порт мы получали в ноябре 2016 года. Он прибыл из США на судах Behcet C и Vladmir M (производитель – United Coal Company). История про баржи с "отжатым" углем в Мариупольском порту – из разряда фантастики. Только не научной, а провокационной. Хочу закончить простым призывом: хватит лгать!", - написал гендиректор в Facebook.

Читайте также Украина в январе купила в Канаде коксующегося угля почти на 36 млн долларов