Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на запуск полноценной зоны свободной торговли между странами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) в 2017 году. Об этом он сообщил в Киеве на встрече с главами правительств стран, входящих в объединение, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, помимо полномасштабной реализации договора о свободной торговлю необходимо также улучшить взаимодействие и реализацию идеи транспортного коридора в рамках ГУАМ.

"Я бы хотел призвать министерства экономики наших стран быть более решительными, в ближайшее время завершить и подписать все необходимые документы - я имею в виду дополнительные протоколы. Тогда мы сможем в 2017 году запустить полноценный механизм свободной торговли между странами", - сказал Гройсман.

По словам премьера, потенциал торговли между странами не раскрыт полностью и над этим нужно работать. Гройсман отметил сотрудничество стран в рамках Нового Шелкового пути и Транскаспийского международного транспортного коридора, по которому в 2014 году проследовало 400 вагонов, в 2016 году – уже около 3 тыс.

Позже в ходе выступления на бизнес-форуме стран-участниц ГУАМ премьер Украины сообщил, что товарооборот между странами объединения в настоящее время составляет 1,7 млрд долларов. "Сегодня товарооборот между нашими странами составляет 1,7 млрд долларов. Мы имеем первые ростки увеличения товарооборота", - сказал премьер.

Как уточнила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская, речь идет об обороте товаров и услуг между странами.

По словам Гройсмана, в 2016 году рост товарооборота составил 2,9%, чего недостаточно.