Власти Южной Кореи выделили пакет помощи в размере 2,9 трлн южнокорейских вон (2,6 млрд долларов) судостроительной компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME), несущей крупные потери по ряду офшорных проектов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

Этот шаг предотвратит банкротство Daewoo в следующем месяце, когда ей предстоит погашение долга, говорится в заявлении Комиссии по финансовому надзору (Financial Supervisory Commission, FSC) Южной Кореи. Банкротство компании может оказать разрушительное влияние на экономику страны, отмечает регулятор.

Средства будут выделены госбанками Korea Development Bank и Export-Import Bank of Korea при условии, что кредиторы и владельцы облигаций Daewoo договорятся об обмене более половины долга компании в акции.

Помимо этого, Daewoo придется продолжить сокращать рабочие места, снижать зарплаты сотрудников, продавать активы и сворачивать убыточные офшорные операции.

Читайте также Девять построенных Daewoo судов признаны лучшими в мире (фото)

Пакет помощи является уже вторым для Daewoo, которая два года назад получила от государства вливания в размере более 3 млрд долларов.

Эксперты сомневаются в том, что предоставленные средства смогут предотвратить крах южнокорейской верфи, являющейся одной из крупнейших в мире. В течение следующего года компании предстоит погасить долговые обязательства на 1,6 трлн вон (1,4 млрд долларов), в то время как капитал Daewoo истощается.

Банкротство Daewoo приведет к цепной реакции в секторе, которая может привести к убыткам отрасли в размере порядка 59 трлн вон (53 млрд долларов), отмечается в заявлении FSC. Предотвращение банкротства верфи позволит ей завершить заказы на строительство 114 судов, говорит регулятор.