Счета Киевского метрополитена арестованы в рамках спора о выплате старых долгов, заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета, передает Киевгорадминистрация.

"Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга Киевского метрополитена, счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. Коротко напомню историю вопроса. В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о приобретении 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией "Укррослизинг". В период с 2010-го по 2013-й годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривен", - заявил Кличко.

По его словам, в 2015 году Киевсовет начал изучение условий и последствий этого соглашения, а в марте прошлого года обратился в прокуратуру с требованием расследования ситуации в связи с претензиями "Укррослизинга".

"Как вы знаете, по иску этой компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро", - добавил мэр.

Кличко отмечает, что ранее обращался к Верховной Раде, Кабмину, СБУ с тем, чтобы рассмотреть ситуацию на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), однако реакции не последовало.

И на днях по постановлению суда исполнительная служба арестовала счета КП "Киевский метрополитен".

"А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро... Я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться в Верховную Раду, Кабмин и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки. Чтобы метро в Киеве не остановилось!", - отметил Кличко.

Киевское метро ежедневно перевозит порядка 1,5 млн человек.