Верховная Рада 226 голосами в среду, 22 марта, поддержала закон №0132 о присоединении Украины к Международной конвенции о спасении, сообщает Интерфакс-Украина.

Международная конвенция о спасении была разработана в рамках Международной морской организации и подписана 28 апреля 1989 года в Лондоне, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Конвенция регламентирует процедуру предоставления соответствующей помощи судам или какому-либо другому имуществу, которое находится в опасности на водных путях.

Предусматривается, что Украина присоединяется к данной конвенции с оговорками о том, что, в соответствии со статьей 30 конвенции, сохраняет за собой право не применять положения конвенции, когда спасательная операция имеет место во внутренних водах Украины, и все суда, с которыми связаны такие действия, являются судами внутреннего плавания.

Также конвенция не применяется, когда спасательные операции проводятся во внутренних водах Украины без использования плавсредств, когда все заинтересованные стороны являются гражданами или юрлицами Украины, и когда имущество, к которому нужно применить спасательные операции, является морским имуществом культурного характера, доисторического, археологического или исторического значения и находятся на морском дне.

В сопроводительных документах к закону отмечается, что присоединение Украины к Международной конвенции о спасении 1989 года обусловлено необходимостью унификации правил осуществления спасательных операций на море для достижения безопасности судоходства и охраны окружающей среды.