Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подтвердил, что правительство рассматривает варианты поставок угля в Украину из США, ЮАР и Австралии.

Об этом, как информирует Укринформ, он сообщил в эфире ICTV.

"Мы сейчас будем его покупать за валюту. Это или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно", - сказал Владимир Гройсман.

Он также в очередной раз прокомментировал ситуацию с "угольной блокадой". Гройсман считает, что многие из тех, кто осуществляет блокаду неподконтрольных территорий Донбасса, искренне сердцем болеют за Украину, но их действия имеют обратный эффект.

Напомним, что в связи с введением чрезвычайных мер в энергетической системе Украины из-за блокирования ж/д сообщения с оккупированными районами Донбасса, в Кабмине ранее заявляли о возможности закупки угля антрацитовой группы в ЮАР, Австралии и Китае.

16 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

По поручению заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, будет создана рабочая группа для отработки вопроса определения объемов перевалки в морских торговых портах и возможностей ПАО "Укрзализныця" по перевозке к украинским ТЭС энергетического угля в 2017 году.

В Украине крупнейшими терминалами по перевалке импортного энергетического угля являются ГП МТП Южный, ТИС-Уголь и ТИС-Контейнер, ГП МТП Черноморск. В 2016 г перевалка угля на этих предприятиях составила: ГП МТП Южный - 2,08 млн.т, ТИС (суммарно) - 1,5 млн.т, ГП МТП Черноморск - 124 тыс.т.