Временный запрет на провоз электронных устройств на борту следующих в США самолетов коснется десяти международных аэропортов в восьми странах Северной Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на АP.

По информации источников американского агентства, провоз электронных устройств будет запрещен из крупнейших аэропортов Египта, Иордании, Кувейта, Марокко, Катара, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ. По словам источника, запрет будет введен на неопределенный срок.

Еще один источник заявил, что ограничения коснутся пассажиров девяти авиалиний. Администрация безопасности на транспорте (TSA) США, как сообщается, проинформирует этих авиаперевозчиков о своем решении во вторник.

По информации Reuters, ранее авиакомпания Royal Jordanian Airlines в своем микроблоге разместила объявление, в котором сообщила о запрете провоза любых электронных устройств кроме мобильных телефонов и медицинских приборов для пассажиров, следующих из/в США. Позднее данное сообщение было удалено, однако его копии сохранились в соцсети.

Запрет на электронику на борту, о котором вероятно будет объявлено во вторник, связан с террористической угрозой.

Британская газета Guardian написала, что администрация безопасности на транспорте (TSA) США тайно потребовала у авиакомпаний из 13 стран, в том числе Саудовской Аравии и Иордании, запретить пассажирам провозить в салоне электронные устройства, превышающие размер сотового телефона.