Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры при оперативном сопровождении Департамента защите экономики Национальной полиции осуществляет досудебное расследование по факту злоупотреблений служебными лицами ГП "Николаевский морской торговый порт", в результате чего государству нанесены убытки в особо крупных размерах. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Бывшему начальнику порта сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частями 2 статьи 364 и 2 статьи 366 (злоупотребление властью или служебным положением и внесение недостоверных сведений в официальные документы) Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что бывший начальник ГП в 2006 году с целью получения неправомерной выгоды для себя и представителя частного предприятия, предоставив недостоверные сведения в Минтранссвязи о происхождении земельного участка, поспособствовал коммерческой структуре в незаконном и безвозмездном изъятии участка порта (часть перегрузочного комплекса генеральных грузов на причалах порта) площадью 15,5 тыс. кв. метров, созданного за счет госпорта, стоимость строительства которого составила более 2,6 млн гривен.

В настоящее время решается вопрос об избрании судом подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершенные уголовные правонарушения бывшему начальнику порта грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Согласно данным из открытых источников, в указанное время портом руководил Василий Капацына. Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook подтвердил, что речь идет именно о Капацыне.