Администрация морпортов Украины (АМПУ) конкретизировала критерии и документы, необходимые для получения статуса портового оператора и направила соответствующие разъяснения своим филиалам, сообщили на предприятии.

"В последнее время особо острыми стали противоречия между разными портовыми операторами на территории морпортов. При этом наша задача - создать единые правила работы для всех. Мы выделили два базовых принципа работы портовых операторов - это эффективность и безопасность перевалки грузов, а также понятные и четкие критерии работы. Уверен, такой подход будут приветствовать серьезные системообразующие участники рынка", - цитируется в сообщении глава АМПУ Райвис Вецкаганс.

В нем отмечается, что обязательные условия для работы портовых операторов установлены законом о морпортах Украины. В АМПУ выделили ряд других важных критериев, влияющих на безопасную работу в морпорту, которым должен соответствовать портовый оператор. Прежде всего, это соблюдение требований безопасности мореплавания, экологической безопасности, норм по обслуживанию и хранению грузов, в том числе подготовленные рабочие технологические карты (РТК) на перевалку различных видов грузов.

Также портовый оператор должен нести ответственность за охрану портовых средств, соблюдать нормы охраны труда при проведении работ и эксплуатации механизмов повышенной опасности. Законодательство предъявляет существенные требования к поведению сотрудников портового оператора при работе с опасными грузами и к наличию необходимых противопожарных средств.

Таким образом, портовый оператор должен обеспечить обслуживание и хранение грузов, а также безопасную стоянку и обслуживание судов и пассажиров в морпорту.

Только после проверки администрацией морпорта соответствия всем необходимым критериям компания может получить статус портового оператора и заключить договор на получение спецуслуги доступа к причалу, отмечают в АМПУ. В ближайшее время заявки от компаний, направленные ранее для получения статуса портового оператора в морпортах, будут актуализированы филиалами АМПУ и переданы в аппарат управления предприятия.