Мэр Днипра Борис Филатов обратился к руководству государства с просьбой помочь в демонополизации местного аэропорта, передает Интерфакс-Украина.

"В миллионном городе нет аэропорта. Он принадлежит частному собственнику, который злоупотребляет монопольным положением. Это вызывает абсолютно четкое раздражение среди граждан. И я просил бы руководство государства посодействовать городу в разрешении вопроса с аэропортом", - сказал он в ходе выступления на заседании Совета регионального развития в Киеве в понедельник, 20 марта.

В феврале 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян указывал на ограничение рынка для авиакомпаний со стороны международного аэропорта Днипра. "Все аэродромы демонстрируют рост. Кроме одного - в городе Днипро, где решили "поиграть" в монополию и ограничить рынок", - отмечал он.

По данным Госавиаслужбы, аэропорт Днипра в 2016 году сократил пассажиропоток на 17,7%. Помимо него падение пассажиропотока в минувшем году зафиксировано только в аэропорту Ужгорода.

Аэропортом Днипра управляет авиакомпания "Днипроавиа", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский. В августе 2016 года Госавиаслужба подготовила обращение в АМКУ с просьбой расследовать ограничение прав пользователей в аэропорту. Как сообщила тогда пресс-служба ведомства, такое решение принято после изучения документов с обоснованием введенных ограничений по приему самолетов, поступивших от аэропорта. Такая же ситуация была и в аэропорту Ивано-Франковск.

До этого сообщалось, что Turkish Airlines не может выполнять полеты в Днипро из-за технического состояния взлетно-посадочной полосы. В итоге в октябре 2016 года и самой "Днипроавиа" пришлось отменить рейсы из Днипра в Стамбул на зимнюю навигацию из-за отсутствия разрешения от турецких авиационных властей.