Вступил в силу приказ Министерства по вопросам временно неконтролируемых территорий и внутренне перемещенных лиц об утверждении Перечня товаров и продукции, разрешенных для перемещения с/на временно неконтролируемую территорию в районе проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Документ опубликован в газете "Урядовый курьер" в четверг, 16 марта.

В Перечень внесены оборудование, запчасти и комплектующие, сырье и готовая продукция, химматериалы, горюче-смазочные материалы, инструменты и спецодежда для горнообогатительной, угледобывающей, энергетической отраслей и критической инфраструктуры.

Напомним, 1 марта Кабмин уполномочил вышеуказанное министерство определять перечень и объем товаров разрешенных для перевозки в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

16 марта президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов через линию столкновения в Донецкой и Луганской областях. Решение не касается гуманитарных грузов и пересечения линии разграничения людьми.