Украина присоединилась к меморандуму о сотрудничестве между Рабочим Содружеством Придунайских стран, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе встречи с послом Австрии в Украине Гермине Поппеллер.

Как сообщили в Мининфраструктуры (МИУ), данный меморандум был подписан в феврале 2014 года и направлен на развитие сотрудничества между дунайскими портами Центральной Европы и черноморскими регионами и портами. В 2016 году австрийская сторона инициировала присоединение Украины к документу.

Участниками меморандума являются региональные администрации региона Западного черноморского побережья, а именно Одесской области, городов Галац и Констанца (Румыния), Варна и Бургас (Болгария) и Рабочего Содружества Придунайских стран.

Стороны в рамках меморандума координируют общее экономическое развитие регионов при осуществлении грузовых перевозок и развивают сотрудничество соседних речных и морских портов. В рамках меморандума ожидается разработка и внедрение совместных проектов.

С украинской стороны меморандум подписало руководство Одесской области, мэр Одессы, мэр Черноморска, руководство Администрации морпортов, Одесского морского торгового порта и Черноморского морского торгового порта.