Объем железнодорожных грузовых перевозок между Украиной и Россией в 2016 году в целом составил 42,834 млн тонн, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на полученные данные "Укрзализныци".

Импортные перевозки составили 19,616 млн тонн, экспортные - 9,288 млн тонн. Транзит грузов из РФ составил 13,54 млн тонн, в РФ - 390 тыс. тонн.

Основными грузами, перевозимыми между странами, были каменный уголь, стройматериалы, железная и марганцевая руда, удобрения, черные металлы, химикаты.

По информации, предоставленной региональным филиалом "Донецкая железная дорога", потери перевозчика, связанные с блокированием движения поездов, по состоянию на 13 марта составили примерно 164 млн гривен. Блокада началась в конце января и сначала поддерживалась только протестующими. Однако 16 марта Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 15 марта о временном прекращении перемещения грузов в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Участники так называемого "Штаба блокады торговли с оккупантами" ранее также выдвинули правительству ультиматум до 2 апреля заключить договора о поставках угля из других стран, кроме РФ, иначе обещают перейти к активной фазе блокады на всех железнодорожных переходах вблизи восточной границы Украины, чтобы не допустить его импорт из РФ.