Авиакомпания МАУ, задолжавшая около 300 млн гривен по уплате в авиационный спецфонд, хочет заключить с Мининфраструктуры (МИУ) мировое соглашение, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Центр противодействия коррупции.

Такая информация содержится в письме министра Владимира Омеляна в ответ на запрос депутата Верховной Рады Виктора Чумака.

По словам Омеляна, долг МАУ перед Госфондом финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность и участие Украины в международных авиаорганизациях уже вырос до 295,5 млн гривен.

"МАУ предлагает решить спор с государством подписанием мирового соглашения. В то же время компания предлагает погасить всего 47 млн гривен, а не всю сумму долга", - говорится в письме и отмечается, что МИУ отвергает такое предложение авиакомпании.
Омелян добавил, что с марта 2016 года МАУ прекратила взимать с пассажиров этот сбор в виде кода UD, но билеты дешевле не стали, поскольку МАУ прописала взыскания этих средств с пассажиров в другие статьи платежей.

Читайте также В МАУ удивлены предложением о сотрудничестве с Ryanair

По данным Центра противодействия коррупции, в хозсудах рассматривались споры между МАУ и Госавиаслужбой о взыскании указанного сбора в пользу государства. "Верховный суд поставил точку в этих спорах, окончательно прекратив производство по причине того, что эти споры не подлежат рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства, а взамен, должны рассматриваться в порядке административного судопроизводства", - отмечается в сообщении.

Относительно споров в админпорядке речь идет об исках МАУ к Госавиаслужбе о признании противоправным направления Госавиаслужбой счетов к авиакомпании о взыскании сбора.

"Сейчас суды отказывают МАУ, поскольку не считают направленные Госавиаслужбой счета имеющими признаки решения обязательного характера и каким-то образом нарушающими права МАУ. Однако админсуды отказывают и Госавиаслужбе во взыскании сбора, поскольку считают, что ее решения носят информативный характер, а также отсутствует достаточное нормативное регулирование, которое бы позволяло службе взыскивать эти средства с МАУ в судебном порядке", - говорится в сообщении центра.