Председатель правления "Укрзализныци" (УЗ) Войцех Балчун по итогам визита в Китай заявил, что получил сигналы от китайской стороны о возможном финансировании строительства высокоскоростной железной дороги в Украине.

"Из разговоров с топ-менеджерами CRRC выношу впечатление об их готовности рассматривать вопрос финансирования HighSpeed в Украине. Но это уже тема высокого правительственного государственного уровня. Хотя, повторюсь, позитивные сигналы со стороны китайских партнеров здесь есть", - отметил Балчун на своей странице в Facebook.

Он добавил, что тема такого большого инфраструктурного ж/д проекта может быть еще не актуальна в настоящее время, но если Украина хочет в перспективе реализовать подобное, то "начинать эту работу надо уже сегодня".

По мнению Балчуна, у Украины едва ли не лучшие условия в Восточной Европе для создания высокоскоростной ж/д. "Наши крупные города находятся от столицы в среднем в 500 километрах. Уже сейчас надо создавать бизнес-модель такого проекта. С выделенной инфраструктурой, новыми поездами, техническим обслуживанием. И, прежде всего, - финансированием", - отметил глава УЗ.

Трехдневный визит в Китай руководителей УЗ проходил по приглашению корпорации CRRC - крупнейшего в мире производителя железнодорожного подвижного состава. Балчун, а также члены правления УЗ Сергей Михальчук и Иренеуш Василевский посетили завод в Тяньшане, который выпускает скоростные поезда, а также предприятие в Датунге, собирающее электровозы.

Читайте также Балчун в Китае предложил корпорации CRRC участвовать в модернизации тепловозов