Малиновский райсуд Одессы признал виновным капитана судна Sky Moon (флаг Танзании) в перемещении вне зоны контроля украинской таможни (с территории АР Крым) более 3 тыс. тонн технической соды, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона Украины.

В рамках рассмотрения соответствующего админпротокола о нарушении таможенных правил суд постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды, а именно – груз соды стоимостью почти 18,5 млн грн, а также само судно, как транспортное средство, которое использовалось для совершения правонарушения. Стоимость конфискованного судна не приводится.

В пресс-службе отметили, что это крупнейшая партия товара, конфискованная за нарушения таможенных правил, в истории Украины.

"Впервые в истории Украины суд принял решение и о конфискации морского судна", - добавили в пресс-службе.

Также военная прокуратура намерена привлечь к уголовной ответственности капитана судна, одного из основателей компании-грузовладельца - гражданина Молдовы и, возможно, представителя судовладельца - гражданина Румынии.

Кроме того, по результатам расследования, военная прокуратура официально проинформирует власти Чехии о нарушении зарегистрированным на ее территории юрлицом европейских санкций в отношении запрета торговли с оккупированной территорией АР Крым.

Ранее сообщалось, что следствие установило, что капитан Sky Moon в 2016 году 8 раз обеспечивал заходы судна в закрытые крымские порты Керчь, Феодосия и Севастополь.