"Укрзализныця" ожидает от крупнейшего китайского производителя подвижного железнодорожного состава CRRC Corp. предложений по модернизации украинских дизельных локомотив. С таким предложением выступил председатель правления УЗ Войцех Балчун, находясь с рабочим визитом в Китае. В поездке его сопровождают члены правления УЗ Сергей Михальчук и Иренеуш Василевский.

Как сообщили в УЗ, визит проходит по приглашению корпорации CRRC.

"Есть амбициозные планы на ближайшие пять лет - существенно обновить подвижной состав и инфраструктуру. Если грузовые и пассажирские вагоны могут изготовить отечественные производители, то к производству современных локомотивов должны привлечь мировых производителей. Сегодня актуальным является поиск оптимального решения модернизации дизельных локомотивов, поэтому ждем от китайских производителей предложений по этому поводу", - заявил Балчун на встрече с вице-президентом компании CRRC Ху Цзунсяном.

Китайская сторона со своей стороны предложила предоставить УЗ электровоз для тестовой демонстрации.

Помимо обновления локомотивного парка УЗ также интересуют перспективы развития скоростного железнодорожного движения в Украине.

Предварительно стороны договорились о создании совместных экспертных рабочих групп по реализации данных вопросов. Специалисты CRRC в ближайшее время посетят Украину.