"Укрзализныця" в январе-феврале обнаружила 781 случай кражи грузов и имущества на общую сумму 8,9 млн гривен. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2016 года (527 случаев кражи на 2,9 млн гривен).

Как сообщили в УЗ, раскрыто 148 преступлений на сумму 4,8 млн гривен, задержано 160 человек.

"Количество краж и случаев разукомплектования железнодорожной техники и инфраструктуры постоянно увеличивается и приобретает значение социальной проблемы, которая требует срочного решения не только силами железнодорожников, но и с привлечением правоохранительных органов, местных администраций и общественности", - сообщили в УЗ.

Больше всего злоумышленников интересует инфраструктура железнодорожных путей, средства сигнализации и связи, то есть изделия из черных и цветных металлов, которые в большинстве случаев преступники сдают в пункты приема металлолома. В УЗ отмечают, что из-за законодательных пробелов пункты могут безнаказанно принимать украденные металлические детали, узлы или элементы железнодорожной инфраструктуры.

Читайте также Польские железнодорожники ищут воров с помощью беспилотников

В 2016 году военизированная охрана УЗ зафиксировала 4120 случаев краж, которые нанесли железнодорожникам 37,7 млн гривен убытков. Из них предупреждено и раскрыто 772 кражи на 8,3 млн гривен. За совершение краж были задержаны 842 человека, из которых 220 - за кражи груза и 622 - за кражи оборудования ж/д инфраструктуры.

За хождение по путям в неопределенных местах и незаконный проезд грузовыми поездами задержано 5123 человека, из них 4473 привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила 153,2 тыс. гривен.