Россия и Иран рассчитывают в ближайшее время подписать контракт на строительство и электрификацию железной дороги в Иране, сообщил журналистам министр энергетики РФ, сопредседатель российско-иранской межправительственной комиссии Александр Новак, передает РЖД-Партнер.

"В ближайшее время будет подписан окончательный документ по началу строительства и реконструкции, электрификации железной дороги в Иране. Контракт общей стоимостью более 1 млрд евро", - сказал он по итогам встречи первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и министра информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмуда Ваези.

Проект межправительственного соглашения предусматривает, что Россия предоставит Ирану пятилетний кредит в размере до 1 млрд евро для электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инче Бурун. Ставка по кредиту составит 2,77% годовых.

Читайте также УЗ отправит на работу в Иран 27 работников Приднепровской железной дороги

Проект предусматривает электрификацию железнодорожной линии Гармсар - Инче Бурун общей протяженностью 495 километров, в том числе 203 километра в горной местности. В ходе работ также будут электрифицированы 32 станции и 95 тоннелей, построены семь тяговых подстанций и 11 постов секционирования, шесть дежурных пунктов контактной сети и здание дистанции электроснабжения - модернизация этой инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность и скорость движения поездов. По предварительным оценкам, реализация проекта займет около трех лет.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания планирует наращивать участие в инфраструктурных проектах Ирана. В частности, стороны обсуждали условия реализации проекта электрификации линии Гармсар - Инче Бурун.

Новак также напомнил, что в части российско-иранского сотрудничества стороны уже начали строительства ТЭС в Иране и сейчас обсуждают поставки в эту страну самолетов Superjet.