Прокуратура Киева предотвратила взыскание с ПАО "Укрзализныця" 1,5 млрд гривен в пользу ПАО "Сбербанк" (Киев) - "дочки" Сбербанка России. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В прокуратуре отметили, что указанное финучреждение обратилось в Хозсуд Киева с иском о взыскании с УЗ такой суммы в качестве задолженности по кредиту, выданному ГП "Донецкая железная дорога" еще в 2011 году. Однако в связи с тем, что данное предприятие пребывает в состоянии прекращения, банк безосновательно решил взыскать задолженность с УЗ.

Прокуратура Киева вступила в рассмотрение данного дела и по результатам разбирательства Хозсуд Киева отказал банку в удовлетворении исковых требований.

Напомним, 20 декабря 2016 года Верховная Рада приняла законопроект №5428, которым ввела мораторий на обращения взыскания на активы УЗ по долгам ДЖД. "Благодаря действию закона от взыскания будут защищены средства в размере более 5 млрд гривен, которые могут быть направлены на обновление основных фондов и развитие инфраструктуры", - отмечал ранее член правления УЗ Александр Бужор.

Кроме того, Верховный cуд постановил, что УЗ не является правопреемницей ДЖД без документального оформления передачи имущества. А сделать это сейчас невозможно, так как основные активы ДЖД сосредоточены на неподконтрольной Украине территории. Кроме актов приема-передачи имущества данные о прекращении функционирования ДЖД должны также быть внесены в Единый госреестр.

У УЗ сообщали, что данное решение Верховного суда дает компании возможность вернуть ранее отсуженный 1 млрд гривен.