Исполняющий обязанности руководителя госагентства автодорог ("Укравтодор") Славомир Новак в интервью Интерфакс-Украина рассказал о структуре расходов на потребности дорожного хозяйства в текущем году - пока что средств меньше, чем в 2016-м.

В частности, на вопрос о дополнительном выделении на дороги 15 млрд гривен за счет репрофайлинга облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) в портфеле Нацбанка Новак ответил следующее.

"Сначала о реальности. Сегодня в госбюджете есть 14 млрд гривен на дороги, из которых 7 млрд гривен направим на погашение долгов перед МФО и по облигациям. Из оставшихся 7 млрд гривен на эксплуатацию, безопасность и зимнее содержание нужны 4 млрд гривен. Таким образом, непосредственно на ремонт и реконструкцию дорог из 14 осталось 3 млрд гривен - это меньше, чем в прошлом году. Да, мы договорились с правительством о дополнительных 15 млрд, которые направим исключительно на ремонт и реконструкцию дорог, за счет репрофайлинга. Однако пока их нет", - рассказал и.о. главы "Укравтодора".

Читайте также В 2017 году новые дороги в Украине строить не будут, - Славомир Новак

Он добавил, что за средства госбюджета в текущем году дороги будут ремонтировать, а капитальное строительство выполнять за счет МФО.

Напомним, 21 декабря 2016 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что на нужды дорожной отрасли в 2017 году согласно госбюджету предусмотрено выделить около 35 млрд гривен.

Отметим, что кроме репрофайлинга ОВГЗ, а также кредитов международных финорганизаций, дорожная отрасль может получить дополнительное финансирование за счет еще одного существенного источника, а именно - от сверхплановых доходов, собранных таможней. В прошлом году такой эксперимент позволил собрать на ремонт дорог дополнительно 2,8 млрд гривен. Тогда в нем участвовали 4 области и Киев. В этом году такой порядок расходования средств (50% от сверхплановых поступлений направляется на дороги) распространен на все области Украины.

Читайте также Строительство новых дорог будет уже в 2017 году - интервью с главой "Укрдоринвеста"