12 марта у побережья оккупированного Крыма в районе Алупки сел на мель турецкий сухогруз River Eregly. Инцидент произошел в тихую погоду, что позволяет предположить, что у судна отказал двигатель.

Сухогруз под флагом Микронезии с конца ноября 2016 года не включал передатчик АИС, сообщает Вlackseanews. Это может косвенно свидетельствовать о том, что судно могло заходить в крымские порты в нарушение международных санкций, либо же перевозить контрабандные грузы.

Последним известным местонахождением судна был Керченский пролив, 30.11.2016. До этого времени сухогруз, принадлежащий турецкой компании из черноморского города Эрегли, успел побывать в 2016 году в Одессе, Мариуполе, Поти, Констанце, Самсуне, Стамбуле.

shippingexplorer 120317-0

Ранее ЦТС сообщал, что у берегов Крыма при буксировке из порта "Кавказ" (Краснодарский край, РФ) в оккупированный Севастополь затонул российский плавучий кран. Судно затонуло в районе Ялты – в Ливадии, в 4 км от берега.

Напомним также, что, по информации источника в портовой отрасли Крыма, турецкие порты перестали принимать суда из Крыма, которые возили на полуостров цитрусовые, овощи, строительные материалы и товары народного потребления. По сообщениям турецкой Hurriyet, таможня Турции не принимает крымские паромы, экспортеры не могут загрузить их и отправить назад.

0002

0004