"Укрзализныця" 9 марта восстановила в должности заместителя начальника филиала "Центр обеспечения производства" (ЦОП) Александра Кулака, который был уволен в прошлом году. Это произошло на основании решения Печерского райсуда Киева от 23 января 2017 года, сообщают Наші гроші.

В феврале 2016 года Кулак был назначен на должность заместителя начальника филиала ЦОП на условиях срочного трудового договора на 2 месяца. В марте ему дважды продлили срок действия контракта - сначала до июля, а затем до конца сентября. 30 сентября руководитель УЗ уволил Кулака в связи с истечением срока трудового договора.

Суд считает, что увольнение произошло с нарушением трудового законодательства, поскольку стороны дважды перезаключали контракт и документ таким образом считается бессрочным. Кроме того, увольнение произошло, когда Кулак находился на больничном, что также является нарушением. В решении суда также говорится, что суд не получил от УЗ каких-либо доказательств, что трудовые отношения между сторонами не могут быть установлены на неопределенный срок.

Суд взыскал с УЗ в пользу Кулака 4428 гривен среднего заработка за период вынужденного прогула.

Как сообщают Наші гроші, Кулак до 2015 года работал директором ГП "Внешторгиздат", которое обеспечивает работу Вестника госзакупок.