Участники так называемого "Штаба блокады торговли с оккупантами" выдвинули Кабмину ультиматум до 2 апреля заключить договора о поставках угля из других стран, кроме России, иначе они обещают перейти к активной фазе блокады на всех железнодорожных переходах вблизи восточной границы Украины, чтобы не допустить его импорт из РФ. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы будем ужесточать нашу блокаду. Это касается железнодорожных путей... Мы даем правительству срок до 2 апреля подписать договора о поставках угля из стран, которые не ведут военные действия с Украиной. Мы даем правительству срок до 2 апреля пересмотреть свою политику по торговле со страной-агрессором", - сказал второй командир батальона "Донбасс", координатор "Штаба" Анатолий Виногородский на пресс-конференции в пятницу, 10 марта, в Киеве.

Он также отметил, что к этому времени будут установлены наблюдательные пункты на всех основных ж/д путях между Украиной и РФ.

По словам Виногородского, участники блокады не будут пропускать прежде всего составы с углем. "По остальным составам, которые идут из России, будем консультироваться с народом Украины... Я знаю точно, что товары, которые идут в Россию, мы будем останавливать", - заявил он.

Виногородский добавил, что помимо Конотопа наблюдательные пункты будут установлены также в Сумах, Купянске и других местах.

Напомним, 5 марта митингующие заявляли о намерениях заблокировать железную дорогу в Конотопе, но ограничились только созданием наблюдательного поста. "Укрзализныця" сообщала, что договорилась отчитываться о перевозке грузов перед ними.