Кабмин утвердил порядки формирования независимых наблюдательных советов для стратегических государственных предприятий, в том числе для ПАО "Укрзализныця", ПАО "Укрпочта" и аэропорта Борисполь.

В правительстве надеются, что в результате возможность политического вмешательства в работу госпредприятий практически исчезнет, а коррупционные риски - значительно снизятся.

Набсоветы будут ответственны за формирование стратегии развития госкомпаний, назначение менеджмента, оценку его работы, а также за выбор независимого аудитора для проведения проверки.

"Первые наблюдательные советы планируем сформировать в "Укрпочте", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", аэропорту Борисполь, "Укрзализныце", - отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Читайте также Кабмин отменил норму о трехлетней каденции членов набсовета "Укрзализныци"

Независимые наблюдательные советы должны быть созданы в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых 50% + акций (долей) принадлежит государству, а также активы которых за последний год превышали 2 млрд гривен, а чистый доход - 1,5 млрд гривен. Всего под эти критерии подпадает 41 госпредприятие.

В других унитарных компаниях и хозяйственных обществах решение о формировании набсовета остается за соответствующим государственным органом управления.

Формирование независимых набсоветов предусмотрено законом Украины №1405, который был принят Верховной Радой 2 июня 2016 года. Данный документ является одним из основных элементов реформы управления госсобственностью.

На предприятиях, где уже был сформирован независимый набсовет с большинством независимых членов (как предусматривается законом №1405) его переизбрание не требуется.

Смотрите презентацию Минэкономразвития

0

1