Шведский порт Гетеборг готовится к масштабному проекту - строительству нового ро-ро и контейнерного терминала. Реализация проекта предусматривает очищение бухты площадью 1,7 га вблизи будущего терминала от морской травы (зостеры) и высадку растений на такой же площади в другой части акватории, сообщили в Администрации порта Гетеборг.

"Когда мы будем строить новый терминал, заросли зостеры на том месте исчезнут. Для того, чтобы компенсировать эту потерю, мы пересадим тот же объем зостеры, который исчезнет из бухты в Арендале. Если мы хотим сохранить нашу конкурентоспособность и соответствовать будущим целям роста, порт должен расширяться, но он должен делать это устойчиво", - заявил менеджер по экологии Администрации порта Гетеборг Эдвард Молитор.

По словам эколога, заросли морской травы (зостеры) очень важны для поддержания баланса экосистемы акватории, поскольку они являются нерестилищем для нескольких видов рыб.

Посадка морской травы является затратным процессом и требует много времени. Пробные посадки растений будут выполнены в начале 2018 года на нескольких участках. Два года спустя экологи проведут оценку, какие места наилучшим образом подходят для пересадки морской травы. После этого начнется масштабное высаживание.

Порт Гетеборг является крупнейшим портом в Швеции. В 2016 году его терминалы перевалили 40,9 млн тонн грузов, улучшив грузооборот на 7%. Контейнерооборот порта составил 798 тыс. TEU. Ро-ро терминал обслужил 538 тыс. единиц автотранспорта, автомобильный терминал - 246 тыс. автомобилей.

2