Национальная комиссия Испании по отраслевым рынкам и конкуренции (CNMC) оштрафовала на 76,5 млн евро дочерние компании национального ж/д холдинга Renfe и немецкой группы Deutsche Bahn (DB), которые контролируют более 80% рынка грузовых ж/д перевозок Испании. Перевозчиков обвиняют в сговоре, препятствовании либерализаци сектора и нарушении антимонопольного законодательства Испании и ЕС.

Как сообщает Railway Gazette, "дочки" Renfe и DB сформировали договорные отношения, которые сделали компании одной группы предпочтительными клиентами другой. Например, Transfesa ("дочка" DB), конкурирующая с Renfe, была для последней поставщиком тяги при перевозке в пределах Испании. В то же время, Renfe оказывала схожие услуги для "дочек" DB при выполнении международных перевозок, несмотря на наличие у немецкой группы собственного локомотивного парка в Испании и за ее пределами.

Компании из группы Renfe (Renfe Operadora и Renfe Mercancías) оштрафованы на 65,09 млн евро, а Deutsche Bahn (Transfesa, Transfesa Rail, PIF, Hispanauto, Semat, DHIB, DB ML, DB SR Deutschland) - на 10,51 млн евро.

Решение Нацкомиссии Испании по отраслевым рынкам и конкуренции может быть обжаловано в течение двух месяцев. В RENFE Mercancías уже заявили о подобном намерении.