Исполнение обязанностей руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) возложено на замглавы ГФС Мирослава Продана, который долгое время работал в Винницкой области.

Как пояснил министр финансов Александр Данилюк на своей странице в Facebook, кандидатуру Продана выбрали с учетом его опыта работы, а также неудовлетворительной работы налоговой милиции, которую возглавляет другой претендент на должность и.о. Сергей Билан.

"Нам надо было выбирать из двух заместителей - М.Продана и С.Билана. У М.Продана есть опыт работы как в администрировании налогов, так и на таможне. А С.Билан является главой налоговой милиции, которая сейчас вне закона и деятельность которой была неудовлетворительной", – отметил Данилюк, добавив, что у Билана богатый опыт работы, но исключительно в силовых структурах.

Продану поставлена задача ускорить институциональную реформу службы, реформировать офис крупных налогоплательщиков, внедрить систему управления рисками, создать прозрачный реестр возмещения НДС.

Напомним, Кабмин отстранил Романа Насирова от должности главы ГФС 3 марта, Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет следствие в отношении него и подозревает его в незаконных распоряжениях, от которых государство получило ущерб в размере около 2 млрд гривен.

На сайте ГФС говорится, что Мирослав Продан родился в 1979 году в Могилев-Подольском районе Винницкой области, в 2002-2004 руководил Могилев-Подольским филиалом украинско-чешского СП "РОТ Украина", с 2005 перешел на работу в налоговую инспекцию Могилев-Подольска. В 2006 переехал на работу в Винницу, где в 2010 году стал заместителем начальника налоговой инспекции, тогда мэром был нынешний премьер-министр Владимир Гройсман. В 2012-2013 годах около 15 месяцев Продан работал в налоговых органах Умани в Черкасской области, после чего вернулся в Винницу.