Следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ 2 марта провели 15 одновременных обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях на ПАО "Укрзализныця". Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Надежда Максимец, передает Интерфакс-Украина.

"Обыски проходят в "Укрзализныце", по местам жительства фигурантов производства, а также в офисах предприятий-контрагентов и в страховой компании", - сообщила она.

Кроме того, заместитель прокурора Киева Андрей Андреев в комментарии УНН добавил, что эти обыски связаны с уголовным производством о злоупотреблениях, которые допускались при взаимодействии УЗ со страховой компанией "Интер-Полис" (УЗ является основным акционером).

Читайте также СБУ разоблачила, как в одном из филиалов УЗ закупили негодной продукции на 20 млн гривен

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала News One в четверг, 2 марта, вечером напомнил о поданных им в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) документах о злоупотреблениях в УЗ и подтвердил, что идет ряд обысков по расследованиям этих злоупотреблений.

Между тем глава УЗ Войцех Балчун заявил, что работа спецслужб в тех или иных делах в отношении должностных лиц УЗ и принятых ими решений - нормальная практика в правовом государстве.

"Задачей правоохранителей является расследование возможных злоупотреблений и доказывание серьезности обвинений в суде. Последний должен ставить точку. Все подразделения и службы компании должны сотрудничать ради установления справедливости", - написал он на своей странице в Facebook.

Ранее сообщалось, что сотрудники Генпрокуратуры проводили 2 марта следственные действия в филиале УЗ "Центр обеспечения производства". Там также уточнили, что следственные действия касаются закупок топлива для нужд железнодорожной отрасли.