Взрыв и обрушение породы произошли на шахте №10 "Степовая" ОАО "Львовуголь", погибли восемь горняков, судьба 24 неизвестна, шесть горняков с травмами подняты на поверхность, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Госслужбу Украины по чрезвычайным ситуациям.

"2 марта в 12:46 в селе Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 "Степовая" ОАО "Львовуголь" на горизонте 550 м в 119 конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы. На шахте работали 172 горняка, на аварийном участке - 34 горняка, из которых восемь погибли, шесть горняков с травмами подняты на поверхность. Судьба 24 горняков остается неизвестной", - говорится в сообщении ГСЧС. Причина обрушения устанавливается.

К аварийно-спасательным работам привлечены подразделения Минэнергоугля и ГСЧС.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что Петр Порошенко проинформирован об аварии. "Об этом президенту сообщили глава Львовской ОГА и руководитель ГСЧС. Продолжаются аварийно-спасательные работы, создан координационный штаб", - сообщил Цеголко.

Между тем, глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец сообщил, что на шахте "Степовая" в результате взрыва метана погибли 11 человек.