Украинская делегация во главе с первым вице-премьером Степаном Кубивым начала в Брюсселе переговоры с ЕС о сотрудничестве в области промышленности.

Как сообщают в Минэкономики, речь будет идти о регуляторном сближении с фокусом на участие в европейских цепях создания добавленной стоимости, о промышленном аутсорсинге, о привлечении Украины к программам Horizon 2020 и COSME, об обмене технологиями.

В рамках диалога 1 и 2 марта проходят заседания таких рабочих групп: об устранении технических барьеров в торговле, о малом и среднем предпринимательстве, о сотрудничестве в космической отрасли, о публичных закупках, об автомобилестроении.

"Интеграция Украины в европейское пространство означает сближение во многих сферах и отраслях. Сегодня на повестке дня - промышленность... Украине важно стать частью крупной промышленной семьи ЕС, чтобы продолжить трансформацию экономики из сырьевой в высокотехнологичную инновационную индустриальную модель", - цитируют в Минэкономики своего руководителя, первого вице-премьера Степана Кубива.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Наталья Микольская отметила, что сегодня ЕС является главным торговым партнером Украины, торговля с которым растет.

"Для нас важен рост в секторах с высокой добавленной стоимостью - а это наша промышленность. Поэтому наработки рабочих групп будут способствовать собственно интеграции украинских компаний в эти цепи за счет применения европейских стандартов в промпроизводстве Украины и получения соответствующей сертификации; взаимовыгодного доступа сторон на рынки публичных закупок; развития сотрудничества украинских и европейских МСП, а также расширения сотрудничества в космической отрасли", - отметила Микольская.

По данным МЭРТ, украинская легкая промышленность экспортирует в ЕС свыше 84% своей продукции, машиностроительная - почти 50%, производители других промышленных товаров - около 48%.

В январе-сентябре 2016 года по сравнению с тем же периодом 2015 года экспорт товаров из Украины в ЕС вырос на 4,4% до 9,8 млрд долларов, при этом доля машиностроения составила 16,1%, легкой промышленности - 6,2%. Импорт товаров из ЕС вырос на 7,3% до 12,1 млрд долларов, а доля продукции машиностроения составила 31,8%, легкой - 4,6%.

Читайте также Доля экспорта из Украины в ЕС выросла в 1,6 раза за три года