У украинских транспортных госкомпаний, подведомственных Мининфраструктуры (МИУ), есть активы в Бразилии и других странах. Некоторые были незаконно отчуждены и министерство попробует их вернуть, сообщил в интервью порталу ЦТС замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Если у нас получится вернуть те объекты, которые были незаконно отчуждены в Мадриде, Сингапуре... Нужно понимать, что в свое время у Черноморского морского пароходства (ЧМП) было представительство в каждом морском государстве", - отметил Лавренюк.

Кроме ЧМП имущество за границей есть еще у ряда предприятий - это "Черноморазовморпуть" (ЧАМП, находится в стадии банкротства как и ЧМП), "Морская аварийно-спасательная служба" (МАРС, реорганизована в Морскую поисково-спасательную службу, МПРС), Украинское Дунайское пароходство (УДП), Государственная судоходная компания "Укртанкер".

"У ЧАМП есть активы в Бразилии, наши суда задержаны по непонятным причинам. Два танкера ГСК "Укртанкер", которые почему-то в России. У МАРСА есть суда в ОАЭ", - рассказал Лавренюк.