Украина продолжает наращивать поставки товаров в ЕС. Как пишет Новое время, если в 2013 году доля ЕС в общем экспорте страны едва ли доходила до 25%, а крупнейшим рынком для украинских поставщиков была Россия, то по итогам 2016 года доля достигла почти 40%.

"Отечественные экспортеры начали активнее искать выход на рынок ЕС, партнеров на нем. Это в целом способствовало росту торговли", - прокомментировала ситуацию Вероника Мовчан, директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций.

Общая стоимость экспорта Украины сократилась в 2016 году в два раза по сравнению с докризисным 2013 годом - с 63,36 млрд долларов до 36,31 млрд долларов. Однако за это время экономика Украины сжалась, в большей степени из-за политического и экономического кризиса и боевых действий на востоке, отмечает издание.

Читайте также Евросоюз увеличил квоты на импорт украинского зерна

Одной из проблем для Украины является то, что 65% ее экспорта приходится на продукцию с низким уровнем добавленной стоимости. Такие товары подвержены большим рискам на фоне изменений конъюнктуры на мировых рынках. Любое замедление роста мировой экономики приводит к тому, что страдают в первую очередь страны с сырьевой экономикой - так случилось и с Украиной.

Мовчан считает, что стране нужно гармонизировать с ЕС нормы в сфере технического регулирования, фитосанитарных стандартов, что поможет снизить нетарифные барьеры и приведет к более легкому и дешевому выходу на рынок. Кроме того, важно продолжить реформу Таможни, провести комплекс мероприятий, направленных на упрощение торговли, удешевление и перемещение товаров через границу, а также упростить валютное регулирование.

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко отмечает, что государству нужно проводить структурные реформы, чтобы изменить качество инвестиционного климата и уйти от старой архаичной системы, когда экономика привязана к экспорту. "Ненормально, когда в структуре ВВП страны 50% занимает экспорт. Нужно эту долю уменьшать", - подчеркивает экономист.