Исполняющий обязанности главы госагентства автомобильных дорог "Укравтодор" Славомир Новак отменил контроль над проведением госзакупок по системе Prozorro службами автодорог в областях и облавтодорами, который был введен отдельным поручением прежнего руководства "Укравтодора" №208-ОД от 27 июля 2016 года. Об этом сообщают Українські новини.

"Государственное агентство автомобильных дорог Украины сообщает следующее. Отдельное поручение Укравтодора от 27.07.2016 №208-ОД о введении системы электронных закупок согласно Закону Украины "О публичных закупках" теряет силу", - говорится в письме Новака руководителям служб автодорог в областях, копия которого имеется в распоряжении Українських новин.

Отдельное поручение №208, копия которого также имеется в распоряжении агентства, было введено для обеспечения прозрачности и открытости проведения закупок и предотвращения коррупции и злоупотреблений при проведении процедур.

В частности, документом устанавливалась норма, согласно которой заказчик должен был согласовывать условия проведения закупок с "Укравтодором" и был обязан проводить их с использованием системы Prozorro, даже если сумма закупки находится в пределах 50-200 тыс. гривен. Закон устанавливает не обязанность, а лишь право использовать электронную систему для допороговых закупок с публикацией отчета об их проведении.