Немецкий банк KfW может выделить кредит для достройки волнолома на Карантинном молу Одесского морского порта. Предполагается, что сумма займа составит до 40 млн евро, а федеральное правительство Германии выделит гарантии, сообщили в Администрации морпортов (АМПУ).

Данный вопрос обсуждался в ходе визита статс-секретаря Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнера Бомбы на стройплощадку компании "Контейнерный терминал "Одесса" на Карантинном молу Одесского порта.

"Несмотря на задержки по срокам строительства объекта, проект контейнерного терминала является приоритетом для АМПУ. Эта инициатива внесена в финансовый план и после утверждения деталей проекта мы немедленно приступим к продолжению работ по возведению волнолома", - сообщил в ходе встречи руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Потребность в капитальных инвестициях в завершение строительства волнолома, а также в работы по углублению акватории порта в районе нового терминала оцениваются примерно в 1,2 млрд гривен (около 40 млн евро).

Напомним, "Контейнерный терминал "Одесса" (КТО, дочерняя компания одного из крупнейших в ЕС логистических холдингов - HHLA AG, Гамбург) с 2010 года совместно с АМПУ реализует проект строительства нового контейнерного терминала ""Карантинный мол". Он предусматривает расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU годовой перевалки. Общий объем инвестиций уже превысил 5 млрд гривен.

Строительство начато в апреле 2010 года. В сентябре 2014 года на причалах нового терминала в тестовом режиме обработаны первые два судна-контейнеровоза. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков обработаны КТО на новых причалах Карантинного мола.