Кабмин в среду, 1 марта, утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем. Самое главное - все то, что будет принято - разрешено, все другое запрещено, абсолютно все", - сказал премьер Владимир Гройсман перед принятием данного решения.

Представляя проект решения Кабмина, начальник штаба антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов отметил, что проект порядка направлен на определение правового режима перемещения товаров, в том числе признанных гуманитарной помощью в районы или из районов проведения АТО через линию столкновения или в ее пределах.

По его словам, действие этого документа распространяется на физлиц и субъектов хозяйствования, которые осуществляют такие перемещения.

"Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой за исключением, продуктов питания, согласно закону Украины о безопасности и качестве продуктов питания, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, лекарственных препаратов, тоже разрешены исключительно в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, в том числе которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отраслей, объектов критической инфраструктуры", - сказал Кузнецов.

Премьер также сообщил, что теперь Кабмин отдельно примет перечень товаров, разрешенных для ввоза в зону АТО и вывоза из нее.