Председатель правления "Укрзализныци" (УЗ) Войцех Балчун проведет 2-3 марта в Киеве переговоры с начальником Белорусской железной дороги (БЖД) Владимиром Морозовым. В рамках визита Морозов посетит Украинскую железнодорожную скоростную компанию (филиал УЗ).

Как сообщили в БЖД, стороны подведут итоги работы по перевозкам грузов и пассажиров между Украиной и Беларусью в 2016 году, а также наметят перспективы работы на текущий год.

Кроме того, планируется обсудить передачу поездов, вагонов и грузов по межгосударственным украино-белорусским стыковым пунктам.

Читайте также Украина и Беларусь договорились развивать новые коридоры ж/д и водных грузоперевозок

Во время встречи белорусская сторона предложит актуализировать Соглашение между БЖД и Госадминистрацией железнодорожного транспорта Украины о сообщении через госграницу, которое было подписано 19 марта 1999 года.

Данный документ регламентирует взаимодействие сторон в организации движения поездов между пограничными и/или передаточными станциями, в передаче вагонов, контейнеров и грузов, в содержании железнодорожной инфраструктуры приграничных участков.

БЖД также дает справочную информацию о перевозках за 2016 год. Объем грузопотока по белорусско-украинским межгосударственным стыковым пунктам составил 14,6 млн тонн (+18,5% к 2015 году). Вывоз грузов из Беларуси в Украину, включая ее порты, увеличился на 1,7% (7,2 млн тонн). В структуре экспорта основными грузами являются нефтепродукты - 4,9 млн тонн (доля 67,6%), химические и минеральные удобрения - 903,3 тыс. тонн (доля 12,5%), лесные грузы - 420,6 тыс. тонн (доля 5,8%).

Читайте также Беларусь увеличила поставки нефтепродуктов в Украину на треть в 2016 году

Транзит грузов через Беларусь из/в Украину возрос на 3,2% по сравнению с 2015 годом и составил 1,9 млн тонн.

Что касается пассажирского сообщения, что в 2016 году между Беларусью и Украиной международными поездами перевезено 311,3 тыс. пассажиров (динамика к 2015 не приводится).

В действующем графике движения в регулярном сообщении сохранены основные маршруты поездов до Киева, Одессы, Львова, Новоалексеевки (в летний период), Запорожья (в зимний период), Херсона (в летний период), Сновска (до мая 2016 года - Щорс, Черниговская область). В транзитном сообщении через Беларусь курсирует один поезд формирования УЗ №54/53 Киев (Харьков) - Санкт-Петербург. В приграничном пригородном сообщении между БЖД и УЗ в графике на 2016/2017 год ходят 6 пар поездов.