Одесский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ГП "Морской торговый порт Черноморск" и обязал "СП Рисоил Терминал" выплатить госпредприятию 372,190 тыс. гривен, насчитанных за время хранения подсолнечного масла. Кроме того, с "Рисоил" взыщут штрафные санкции за несвоевременную оплату по договору, а также оплату судебного сбора.

Как сообщили в МТП Черноморск, суд первой инстанции принял другое решение, однако апелляционный суд отменил его и стал на сторону МТП.

В 2013 году МТП и ООО "СП Рисоил Терминал" заключили договор о перегрузке в порту экспортных и транзитных грузов, принадлежащих ООО. В том числе этот договор подразумевал хранение подсолнечного масла компании на территории порта.

В апреле 2015 года МТП принял от ООО в собственный резервуар на хранение 269,3 тыс. тонн подсолнечного масла. 30 апреля 2015 года Приморский райсуд Одессы арестовал данную партию груза. Во время судебного процесса, в котором участвовала компания, но к которому порт не имел отношения, госпредприятие продолжало соблюдать условия договора.

В 2016 году арест был полностью снят. Все это время МТП Черноморск продолжал предоставлять услуги по хранению масла, как было указано в договоре. Далее порт подготовил счета за весь срок хранения масла - на 372,19 тыс. гривен.

В МТП говорят, что "Рисоил" заплатил только 5 тыс. гривен и заявил, что за хранение арестованного груза платить не должен, поскольку предъявленные компании претензии правоохранительным органами не подтвердились, и вина компании не была доказана. По мнению "Рисоил" компенсировать порту услуги по хранению груза должны правоохранительные органы.

После этого МТП обратился в суд.