Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой и Нацполицией разоблачили механизм завладения должностными лицами одного из региональных филиалов ПАО "Укрзализныця" почти 20 млн гривен.

Как сообщили в СБУ, правоохранители установили, что чиновники в течение 2015-2016 годов во время тендеров сознательно закупали у подконтрольных коммерческих структур неликвидную и ворованную продукцию.

Для проведения сделок они предоставляли поддельную документацию с внесенными недостоверными данными. Средства в наличные злоумышленники выводили, используя реквизиты фирм с признаками фиктивности.

"Во время обысков в административном здании и офисах коммерческих структур сотрудники спецслужбы изъяли финансово-хозяйственную документацию и компьютерную технику с доказательствами совершения нелегальных сделок, а также крупную сумму наличных", - сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Продолжается досудебное следствие.