Институт автономных систем Невады совместно с американской компанией Drone America, оператором беспилотных летательных аппаратов, провел испытания дрона на большую дальность доставки груза. В результате установлен рекорд: аппарат, перевозивший медикаменты, пролетел около 63 километров. Пока что это наибольшее расстояние, на которое частные дроны производили доставку грузов. Полет аппарата проходил на высоте 457 метров. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на Aviation Week.

В испытательном полете, проведенном Институтом автономных систем, использовался беспилотник Savant самолетного типа с запуском с катапульты. Этот аппарат взлетел с испытательного полигона института и приземлился в промышленном аэропорту Хоторна в Неваде.

Испытания проводились под руководством Федерального управления гражданской авиации США. Результаты испытания будут учтены при разработке новых правил полетов частных беспилотников в едином воздушном пространстве. Сейчас действуют ограничения - например, беспилотникам запрещено выполнять полеты за пределами прямой видимости оператора, которая определена в 480 метров, и на высоте более 61 метра. Правила не применимы к госструктурам, но им нужно получать лицензию на беспилотные полеты.

Для соблюдения правил в ходе испытаний на всем протяжении маршрута полета на некотором расстоянии друг от друга были расставлены наблюдатели. Это было необходимо для того, чтобы соблюсти требование полета в пределах видимости. Кроме того, Savant сопровождался пилотируемым самолетов Cessna 206. Испытания беспилотника были признаны успешными.

Savant максимальной взлетной массой 8,2 килограмма имеет размах крыла 3,6 метра и длину 1,7 метра. Аппарат может перевозить грузы массой около трех килограммов. Беспилотник способен развивать скорость до 137 километров в час и находиться в воздухе до двух часов. Посадка аппарата может производиться двумя способами: с помощью парашюта или на "брюхо".

В декабре прошлого года французской почтовой компании DPDgroup, "дочке" национальной почтовой службы La Poste, разрешили использовать дроны для доставки почты в департаменте Вар на юго-востоке Франции. В настоящее время DPDgroup является единственной в мире компанией, которой разрешено проведение регулярных почтовых операций с помощью дронов. Компания использует гексакоптер для перевозки почты по 15-километровому маршруту из Сен-Максимен в Ла-Сен-Боме и Пурье. Дроном почта доставляется только в почтовые отделения и компаниям, имеющим специальную посадочную площадку.