Правление Рижского свободного порта (Латвия) 22 февраля решило, что объявит открытый конкурс на должность управляющего портом. Установлены также основные критерии отбора и принципы оценки претендентов на пост управляющего портом. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на советника председателя правления Рижского порта Марека Гайлитиса.

Правление порта до 1 марта сформирует конкурсную отборочную комиссию из представителей четырех министерств, двух представителей самоуправления и представителя порта, а также пригласит социальных партнеров правительства. Руководство комиссией будет доверено представителю министерства сообщения.

В соответствии с второй частью статьи 6 закона о Рижском свободном порте, исполнительным аппаратом управления порта руководит управляющий, которого на должность назначает и освобождает правление порта после согласования с министром сообщений.

Нынешний управляющий Рижского свободного порта Леонид Логинов 25 января этого года подал в правление порта заявление на имя Андриса Америкса, в котором просил освободить его от должности управляющего с 10 марта этого года по собственному желанию. Логинов руководил Рижским свободным портом с 1998 года и под его руководством объем грузооборота в порту вырос почти в 5 раз, достигнув в 2014 году рекордных 41 млн тонн. В 2016 году через Рижский свободный порт было отправлено 37 млн тонн груза.