"Укрзализныця" планирует с 2018 года закладывать в финансовый план средства для проведения модернизации инфраструктуры с целью увеличения скорости движения поездов, в частности скоростных. Об этом сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины, глава наблюдательного совета ПАО Евгений Кравцов, передает Интерфакс-Украина.

"Необходимость инвестиций для проведения комплексных средств по модернизации очень велика. К сожалению, составляя финплан на 2017 год, мы увидели, что на этот год есть другие первоочередные задачи, связанные как с грузовым подвижным составом, так и с пассажирским. Поэтому в финплане-2017 приоритет отдали вопросам восстановления грузового состава и восстановления тяги, капремонта и закупки пассажирских вагонов", - сказал Кравцов в ходе мероприятия, посвященного пятилетию работы Украинской железнодорожной скоростной компании (УЖСК, филиал УЗ).

По словам Кравцова, предусматривается, что с 2018 года по наиболее популярным маршрутам будут проводиться комплексные мероприятия по модернизации инфраструктуры для поднятия скорости поездов до 180-200 км/час.

"Конечно же, это будет тесно связано с финансовым состоянием компании и с вопросами индексации тарифов. Надеюсь, что за этот год мы сможем и успеем решить все эти вопросы", - резюмировал он.