Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), в настоящее время замещает поставки кокса с "Алчевсккокса", входящего в Алчевский меткомбинат (АМК, Луганская область), заблокированный на линии размежевания в АТО, поставками из Польши.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на официальную информацию ДМК, по состоянию на 21 февраля 2017 года существует угроза полной остановки ДМК.

"Ежедневно изыскиваются средства на оплату суточной нормы обеспечения одной доменной печи комбината. Руководство корпорации ИСД и ПАО "ДМК" делают все возможное, чтобы градообразующее предприятие Каменского продолжило свою работу. Для бесперебойной работы часть кокса комбинат покупает у ЧАО "Евраз Южкокс" и за пределами Украины в Польше, но из-за недостатка оборотных средств и высокой стоимости кокса поставки сырья на ПАО "ДМК" неритмичны", - констатируется в информации ДМК.

При этом отмечается, что проблема с обеспечением сырья для предприятия будет не столь острой, если возобновит свою работу ПАО "Алчевсккокс" и будут налажены поставки кокса на ДМК. В этом случае возрастут объемы поставок сырья, и снизится его себестоимость.

Также предприятие ожидает от государства возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Перечисление этих средств на счета комбината поможет избежать остановки предприятия.